Vous êtes ici

Elections cantonales

137 pour le législatif, 145 pour le CJB

338 candidats dans la course au Grand Conseil. Ils étaient 342 il y a quatre ans. Quant aux candidats du jura bernois, par rapport à 2010, le Grand Conseil intéresse un peu plus, le CBJ un peu moins...

Le canton sous toutes ses couleurs politiques (Archives: © Patrick Weyeneth / Journal du Jura)

Les candidats à l’élection du Grand Conseil sont connus depuis hier à midi. Parmi les 1905 papables, 338 candidats sont issus du cercle électoral Bienne-Seeland.

Liste 1: Vert’libéraux
Sabine Kronenberg (cumulée, sortante, 1979), Grossrätin, Biel; Michel Rudin (cumulé, 1985), Lyss; Nathan Güntensperger (cumulé, 1967), Stadtrat, Biel; Ester Bütler (1978), Studen; Dennis Briechle (1986), Stadtrat, Biel; Simon Bohnenblust (1979), Stadtrat, Biel; Ester Meier (1962), Biel; Jeremias Ritter (1982), Biel; Manuel Schüpbach  (1985) Biel; Sandra Gurtner-Oesch (1972), Stadträtin, Biel; Alain Pichard (1955), Stadtrat, Biel; Nina Doneva (1987), Münschernbuchsee; Urs Gurtner-Oesch (1979), Biel; Peter Schertenleib (1957), Busswil; Stella Güntensperger (1968), Biel; Patrick Gassmann (1971), Biel; Niklaus Maurer (1974), Biel; Beat Garnhartner (1964), Biel; Fritz Schär (1964), Tschugg; Christoph Wiedmer (1981), Biel; Peter Romegialli (1950), Biel; Viktor Rossi (1968), Schüpfen; Max Wiher (1963), Stadtrat, Biel.

Liste 2: Parti évangélique alémanique
Christine Schnegg-Affolter (sortante, 1966), Grossrätin, Lyss; Philippe Messerli-Weber (1969),  Stadtratspräsident, Nidau; Karin Hegnauer Spahni (1964), Diessbach; Reto Aebi (1957), Worben; Paul Blösch-Althaus   (1955), Nidau; Hans-Ulrich Bourquin (1955), Grosser Gemeinderat, Busswil; Matthias Haldimann (1968),  Müntschemier; Daniel Kummer (1963), Täuffelen; Franziska Molina (1959), Stadträtin, Biel; Thomas Schneider (1964), Aarberg; Johannes Wenner  (1958), Aegerten; Thomas Brunner (1967), Biel; Petra Burri Schift (1967), Biel; Beat Cantieni (1963), Lengnau; Lukas Eschbach (1968), Gemeinderat, Büren an der Aare; Jürgen Gerber (1962), Grosser Gemeinderat, Lyss; Karin Iacona-Argenton (1968), Schüpfen; Christine Jaggi (1951), Aarberg; Kees Korteweg (1956), Siselen; Beat Christoph Kunz (1963),  Sutz; Peter Lehmann (1957), Stadtrat, Nidau; Christian Löffel  (1966), Stadtrat, Biel; Markus Minder  (1966), Grosser Gemeinderat, Lyss; Renate Oliveira-Jorns (1956), Biel; Martin Schütz (1964), Treiten; Sylvia Wenger (1955), Biel.

Liste 3: Parti évangélique alémanique avenir
Simon Schranz (1985), Busswil; Heidi Meyer (1974), Brügg; Salomé Luder (1991), Jens; Morena Beyeler (1976), Grosser Gemeinderat, Lyss; Matthias Daniel Ritter (1977), Walperswil; Peter Schnegg (1976), Ipsach; Tabea Wenner (1994), Aegerten; Mathieu Bourquin (1991), Busswil; Michal Brunner (1993), Biel; Anna Buess (1982), Biel; Manuel Erhardt (1985),  Biel; Simon Georg (1986),  Biel; Silas Glauser (1982), Nidau; Stefan Gerber (1975), Studen; Joel Hauser (1987), Biel; Andrin Lehmann (1988), Biel; Debora Meier Akenuwa (1980), Ipsach; Simon Pfister (1987), Bern; Mirjam Schär-Erhardt (1987), Biel; Maura Schnegg (1991), Lyss; Sara Schnegg (1990), Grosser Gemeinderat, Lyss; Rebekka Schor-Schranz (1983), Gerolfingen; Dominik von Allmen (1990), Pieterlen; Liliane Daniela Wenner (1991),  Aegerten; Lukas Wenner (1992),  Biel; Matthias Zaugg (1979), Biel.

Liste 4: Parti évangélique romand
Philippe Schenkel (cumulé, 1961), Grand Conseil municipal, Lyss; Silas Liechti (cumulé, 1985),  Bienne; Valérie Oppliger (cumulée, 1989), La Ferrière; Micaël Christen (cumulé, 1990), Bienne; Jean-Claude Liechti (cumulé,1952), Ipsach; Christian Meyer (cumulé, 1973), Brügg; Eric Niklaus (cumulé, 1965), Bienne; Kathleen Liechti (cumulé, 1987), Bienne; Raoul Meyer (1962), Berthoud; Georg Müller (cumulé, 1982), Bienne; Ines Mürner - Lavanchy (1987),  Berne; Marc-André Perrin (cumulé, 1965), Gysenstein; Bruno Polito (cumulé, 1929), Bienne; Marcello Rapazzo (cumulé, 1967), Bienne.

Liste 5: UDC Liste Seeland
Béatrice Struchen (sortante, 1961), Epsach; Andreas Blank (sortant, 1962), Aarberg; Willy Marti (sortant, 1957), Kallnach; Fritz Ruchti (sortant, 1951), Rapperswil; Martin Schlup (sortant, 1960), Schüpfen; Donat Schneider (sortant, 1972), Diessbach; Fritz Wyss (sortant, 1971), Wengi b. Büren; Fritz Affolter (1951), Aarberg; Walter Bader (1964), Gerolfingen; Dominique Burkhardt (1974), Erlach; Matthias Di Gabriele (1987), Grossaffoltern; Eduard Eggli (1959), Busswil b. Büren; Fredy Faul (1969), Erlach; Christine Gerber (1966), Detligen; Bernhard Hofer (1945), Tschugg; Luis Jucker (1961), Müntschemier; Urs Köchli (1951), Lyss; Roger Maurer (1972), Dotzigen; Pierre-André Pittet (1965), Schüpfen; Raynald Richard (1965), Müntschemier; Pierre Schenk (1956), Seedorf; Robert Schranz (1995), Seedorf; Miriam Stebler (1983), Lobsigen; Ueli Tiefenbach (1965), Studen; Christoph von Dach (1979), Lyss; Petra Wyss (1968), Aarberg.

Liste 6: UDC Bienne
Rita Arnold (1945), Biel; Heinz Berger (1961), Aegerten; Adrian Dillier (1965), Biel; Alice Egli (1939), Biel; Leander Gabathuler (1992), Nidau; Oliver Grob (1982), Nidau; Robert Guenin (1947), Biel; Joel Haueter (1987), Biel; Urs Kocher (1956), Aegerten; Marco Künzi (1978), Biel; Roland Lutz (1955),  Nidau; Mathias Müller (1970), Orvin; Peter Nydegger (1963), Orpund; Judith Rawyler (1951), Bellmund; Julien Rochat (1984), Biel; Viktor Sauter (1944), Nidau; Sandra Schneider (1991), Biel; Adrian Spahr (1994), Lengnau; Barbara Stalder (1974), Meinisberg; Peter Stalder (1981), Pieterlen; Urs Stettler (1959), Biel; Samuel Suter (1961), Orpund; Olivier Waechter (1974), Bienne; Patrick Widmer (1968), Biel; Bruno Wyngeyer (1954), Nidau.

Liste 7: PBD Bienne-Seeland
Marianne Schenk-Anderegg (sortante, 1959), Gemeinderätin, Schüpfen; Jakob Etter (sortant, 1954), Treiten; Jan Gnägi (sortant, 1991), Jens; Heinz Siegenthaler (sortant, 1955), Rüti b. Büren; Ueli Spring (sortant, 1965),  Lyss; Tanja Bickel (1990), Port; Barbara Eggimann-Tomasi (1963), Arch; Sandra Gugger (1973), Biel; Corinne Gutmann-Stooss (1971), Ins; Sigrid Hess-Scheurer (1954), Gemeinderätin, Seedorf; Tamara Münger (1992), Nidau; Rita Stähli-Hofer (1968), Schüpfen; Monique Unterrassner (1952), Bühl; Bruno Flückiger (1966), Ligerz; Matthias Hess-Rueegg (1965), Biel; Patrick Horisberger (1961), Ipsach; Markus Kammermann (1961), Biel; Rolf Marti (1978), Aarberg; Bruno Mischler (1961), Ipsach; Marcel Morandi (1956), Biel; Siméon Morawiec (1986), Bienne; Martin Rossel (1959),  Aegerten; Andreas Sutter (1951), Biel; Peter Thomet (1950), Ins; Christian Weber (1953), Schüpfen; Roman Wey (1976), Biel.

Liste 8: Parti socialiste alémanique, liste femmes
Dana Augsburger-Brom (1965), Biel; Maya Bühler Gäumann (1962), Lyss; Corinne Fankhauser (1992), Grossaffoltern; Margareta Junker Burkhard (1957), Lyss; Manuela Kocher Hirt (1971), Worben; Michelle Lüthi (1993), Büetigen; Emine Seker (1974), Worben; Salome Strobel (1973), Biel; Salome Trafelet (1992), Brügg; Sabine Wälti (1967), Brügg; Claudia Witschi (1961), Büren a.A.; Stefanie Zesiger (1995), Twann; Andrea Zryd (cumulée, 1975), Magglingen; Stefanie Zesiger (1995), Twann; Claudia Witschi (1961), Büren a.A.; Sabine Wälti (1967), Brügg; Salome Trafelet (1992), Brügg; Salome Strobel (1973), Biel; Emine Seker (1974), Worben; Michelle Lüthi (1993), Büetigen; Manuela Kocher Hirt (1971), Worben; Margareta Junker Burkhard (1957), Lyss; Corinne Fankhauser (1992), Grossaffoltern; Maya Bühler Gäumann (1962), Lyss; Dana Augsburger-Brom (1965), Biel.

Liste 9: Parti socialiste alémanique, liste hommes
Christian Bachmann (sortant, 1953), Nidau; Daniel Hügli (sortant, 1980), Biel; Ulrich Scheurer (sortant, 1950), Lengnau; Vinzenz Binggeli (1993), Busswil; Julian Roriguez (1994), Biel; Marcel Steinmann (1992), Büren a.A.; Samuel Trafelet (1995), Brügg; Martin Allemann (1964), Aarberg; Ramesh Astik (1951),  Busswil; Jarno Bigler (1979), Biel; Markus Blösch (1979), Biel; Bruno Bucher (1955), Biel; Berthold Büscher (1966), Lyss; Stefan Bütikofer (1978), Lyss; Urs Dinkelmann (1968), Biel; Marc Eyer (1971), Nidau; Dominik Häusermann (1966), Grossaffoltern; Andreas Keller (1957), Ins; Ivan Kolak (1984), Leuzigen; Thomas Lachat (1956), Biel; Michel Laffer (1974), Biel; Marco Prack (1963), Schüpfen; Kurt Schwab (1957), Nidau; Albert Trafelet (1962), Brügg; Murat Tokmak (1986), Worben; Markus Vogel (1957), Diessbach b.B..

Liste 10: Parti socialiste romand
Samantha Dunning Thierstein (cumulée, sortante, 1987), Bienne; Karina Maria Boner (cumulée, 1970), Bienne; Tania Paola De Luca (cumulée, 1983), Bienne; Glenda Gonzalez Bassi (cumulée, 1968), Bienne; Caroline Jean-Quartier (cumulée, 1984), Bienne; Sakitha Kugathas (cumulée, 1982), Bienne; André de Montmollin (cumulé, 1958), Bienne; Mamadou Diop (cumulé, 1953), Bienne; José Duarte (cumulé, 1946), Brügg; Pierre-Olivier Frésard (cumulé, 1966), Bienne; Mohamed Hamdaoui (cumulé, 1964), président PSR, Bienne; Cilio Minella (cumulé, 1995), Cerlier; Pierre-Yves Moeschler (cumulé, 1953), ancien conseiller municipal, Bienne.

Liste 11: Union démocratique fédérale
Peter Bonsack (sortant, 1948), Gemeinderat, Kallnach; Kurt Affolter (1956), Aarberg; Stefan Brunner (1985), Spins; Rolf Bürgi (1959),  Aarberg; Beat Fehlmann (1958),  Evilard; Ronald Flury (1959), Lengnau; Willy Früh (1946), Gals; Cyrill Furrer (1964), Schüpfen; Michaela Furrer (1978), Schüpfen; Ruth Gataby-Gerber (1954), Biel; Isabel Gomez (1972), Biel; Hans Rudolf Holzer (1964), Lyss; Anton Lauber (1958), Lyss; Karl Leutwiler (1957), Dotzigen; Rahel Löpfe (1978), Biel; Ferdinand Marti  (1952), Ins; Claude-Alain Pfenniger (1949), Bienne; Markus Reichenbach (1969), Wiler; Fred Schor (1955), Stadtrat, Biel; Marcel Schwab (1968), Kallnach; Alfred Steiner (1948), Biel; Betty Streit (1977), Biel; Florian Thurre (1991), Bienne; Martin Wüthrich (1965), Biel; Thea Zbinden (1975), Port; Johannes Zweifel (1951), Meinisberg.

Liste 12: Parti radical romand
Pierre-Yves Grivel (cumulé, sortant, 1953), Bienne; Olivier Ammann (1963), Bienne; Pierrette Berger-Hirschi (1957), Bienne; Jean-Jacques Comment (1954), Bienne; Jérôme Cosandey (1970), Bienne; Marc Despont (1965), Bienne; Jean-Pierre Dutoit (1948), Nidau; Sascha Edelmann (1990), Bienne; Olivier Gerber (1964),  Bienne; Boris Greco (1993), Bienne; Yves Hugentobler (1961), Bienne; Hanna Jenni (1961), Nidau; Claire-Lise Kirchhof (1959),  Evilard; Yannick Krumm (1963), Nidau; Olivier Kubli (1970), Bienne; Michaël Leschot (1972), Jens; Marcel Liengme (1947), Evilard; Patrick Parrain (1961), Bienne; Joël Pauli (1986), Douanne; Mélanie Pauli (1987), Bienne; Natacha Pittet (1968), Bienne; Pierre-Alain Richoz (1966), Bienne; Alexandre Trachsel (1961), Bienne; Michel Tschumi (1983), Nidau; Francis Wuillemin (1968), Studen.

Liste 13: Parti libéral-radical alémanique
Peter Moser (sortant, 1948), Biel;
Hubert Klopfenstein (sortant, 1955), Biel; Hans Peter Aeberhard (1954), Grossaffoltern; Reto Bertschi (1967), Mörigen; Peter Bohnenblust (1951), ehem. Staatsanwalt, Biel; Leonhard Cadetg (1963), Biel; Anton Clerc (1960), Lyss; Urs Dietler (1954), Ligerz; Jan Edelmann (1978),  Mörigen; Amélie Evard (1991), Nidau; Dominique Gatschet (f., 1985), Ipsach; Pierette Glutz (1977), Lyss; Peter Grossenbacher (1957), Lengnau; Gérard A. Häfeli (1972), Täuffelen; Kathrin Hayoz (1967), Lyss; Andreas Hegg (1958), Lyss; Roderich Hess (1968), Mörigen; Roland Knuchel (1956), Port; Jürg Kradolfer (1959), Ipsch; Madeleine Krebs (1952), Büren; Rémy Küng (1974), Evilard; Thomas Marolf (1974), Nidau; Sevan Nalbandian (1978), Erlach; Stefan Nobs (1977), Lyss; Andreas Philipp (1975), Meinisberg; Mario Stegmann (1984), Studen.

Liste 14: Les Verts Seeland
Silvia Lüthi (cumulée, sortante, 1960), Ins; Kilian Baumann (cumulé, 1980), Suberg; Bruno Martin (cumulé, 1961), Ligerz; Nina Waber (cumulée, 1993), Frieswil; Thomas Dürst (cumulé,1958), Dotzigen; Katja Blaser (1991), Bern; Fabian Strahm (1994), Niederried; Valérie Zaugg (1991), Rüti b.Büren; Gabrielle Albisetti-Schedler (1972), Gals; Peter Burri (1956), Ins; Lorenz Eugster (1966), Lyss; Danielle Gisiger (1956), Lyss; Florian Hitz (1976), Nidau; Ulrich Hügli (1951), Seedorf; Erna Jung (1973), Ins; Sandra Rubli (1981), Bern; Stefan Spahr (1968), Büren; Peter Strahm (1956), Niederried; Christoph Waber (1960), Frieswil; Lukas Weiss Sironi (1965), Täuffelen; Rainer Zur Linde (1943), Detligen.

Liste 15: Les Verts Bienne
Daphné Rüfenacht (cumulée, sortante, 1978), Biel; Pablo Donzé (cumulé, 1985), Bienne; Christoph Grupp (cumulé, 1968), Biel; Andreas Bösch (1974), Biel; Nelly Braunschweiger (1948), Biel; Bettina Epper (1974), Biel; Lena Frank (cumulée, 1989), Biel; Fritz Freuler-Rittel (cumulé, 1956), Biel; Milena Geiser (1988), Biel; Annina Grupp (1996), Biel; Juliette Hafner (1994), Biel; Anna-Katherina Hieber-Schilt (1945), Biel; Cyrill Hofer (1977), Biel; Fabienne Hostettler (1958), Bienne; Anna Knecht (1969), Biel; Liliane Laneve-Gujer (1967), Biel; Claire Magnin (1948), Bienne; Farida Nosha (1960), Biel; Jeremy Rouiller (1986), Bienne; Verena Soncini (1955), Biel; Rhea Sturm (1967), Biel.

Liste 16: Démocrates suisses
Andreas Beyeler (1970), Worben.

 

Candidats du jura bernois: Par rapport à 2010, le Grand Conseil intéresse un peu plus, le CBJ un peu moins...

Ils sont 137, dont 36 femmes, à briguer un mandat au Grand Conseil en mars prochain, soit davantage qu’en 2010. Par contre, le CJB intéresse moins: ils sont 145 à y postuler, contre 160 quatre ans plus tôt.

Liste 1: Parti évangélique:
Patrick Gsteiger (cumulé, sortant, 1967), Eschert; Tom Gerber (1976), membre du CJB, Reconvilier; Cornelia Vaucher-Koch (1954), conseillère municipale, Reconvilier; Manuel Gsteiger (1969), conseiller de ville, membre AIJ, Moutier; Igor Spychiger (1972), président des assemblées communales, Prêles; Jürg Gyger (1976), La Tanne; Aline Knuchel-Loetscher (1972), Eschert; Esther Gerber-Hausammann (1979), Reconvilier; Jean-Marc Knuchel (1958), Tavannes; Werner Liechti (1954), Tramelan; Jan Muggli (1984), Tramelan.

Liste 2, PS femmes:
Denise Bloch-Bertoli (cumulée, 1956), La Neuveville; Arlette Delémont (cumulée, 1950), Orvin; Danièle Kiener (cumulée, 1965), conseillère municipale, Saint-Imier; Laurence Piazzalunga (cumulée, 1966), Courtelary; Morena Pozner (cumulée, 1967) conseillère de ville, Moutier; Sandra Roulet Romy (cumulée, 1970), Malleray.

Liste 3, Parti socialiste:
Roberto Bernasconi (sortant, 1964), maire, Malleray; Francis Daetwyler (sortant, 1953), Saint-Imier; Mathieu Ammann (1992), Tramelan; Michel Bastardoz (1957), conseiller de ville, Saint-Imier; Mario Bernasconi (1922), Malleray; Peter Borbély (1967), Malleray; Hervé Gullotti (1972), chancelier municipal, Tramelan; Marc Jean-Mairet (1964), maire, Sonvilier; Alain Jobé (1972), Bévilard; Jean-Philippe Mayland (1947), Moutier; Michel Ruchonnet (1955), conseiller général, Saint-Imier; Michel Weishaupt (1964), Sonvilier.

Liste 4, UDC:
Manfred Bühler (sortant, 1979), Cortébert; Anne-Caroline Graber (sortante, 1976), La Neuveville; Etienne Klopfenstein (sortant, 1955), maire, Corgémont; Roland Benoit (1948), Corgémont; Laurent Jacot (1965), Villeret; Paul-André Jeanfavre (1952), maire, Sonceboz; Bernard Leuenberger (1962), conseiller municipal, Champoz; Maxime Ochsenbein (1991), Reconvilier; Claude Röthlisberger (1955), Reconvilier; Beat Scheidegger (1959), membre CJB, Les Reussilles; Pierre-Alain Schnegg (1962), Champoz; Marc Tobler (1960), conseiller municipal, membre CJB, Moutier.

Liste 5, Vert’libéraux:
Beat Geiser  (cumulé, 1965), Tramelan; Tamara Michel (cumulée, 1978) conseillère générale La Neuveville;Vincent Bory  (cumulé, 1976), Tramelan; Francis Membrez  (1939), Diesse; Mariette Geiser (1992), Tramelan; Ruedi Huber (1943), Diesse; Jean-Philippe Brunner (1961), La Ferrière; Rahel Locher (1983), Bévilard; Orlando Loureiro (1967), conseiller municipal, Tramelan.
Liste 6, Les Verts:
Pierre Amstutz  (sortant, 1944), Corgémont; Patrice Gfeller (1991), Saint-Imier; Pauline Oeuvray (1995), Cormoret; Mathieu Chaignat (1973), Tramelan;Moussia Von Wattenwyl (1971), Tramelan; Martin Brüngger (1978), Courtelary; Emmanuel Contesse (1978), Tramelan; Olivier Gerber (1980), Les Reussilles; Wilfrid Geremia (1961), Tramelan; Agatha Lerch (1954), Le Fuet; Jacques-Ali Monnin (1942), Tavannes; Emilie Varisco (1984), Belprahon.

Liste 7, Parti libéral-radical:
Roland Matti (sortant, 1955), maire, La Neuveville; Dave von Kaenel  (sortant, 1971) conseiller municipal, Villeret; Mina Fertig (1954), maire, Péry; Talika Gerber (1988) conseillère de ville, Saint-Imier; Véréna Pécaut-Steiner (1962), Court; Philippe Augsburger (1956), Tramelan; François Gauchat (1943), conseiller municipal, Prêles; Lionel Houmard (1988), Champoz; Jean-Claude Liechti (1964), Corgémont; Pio Pagani (1945), Sonceboz; Patrick Roethlisberger (1960), conseiller de ville,  Moutier; Willy Sunier (1949), membre CJB, Nods.

Liste 8, La Gauche:
Frédéric Charpié (cumulé, 1970), Les Reussilles;Melinda Bandelier (cumulée, 1984), Tramelan; Olivier Beroud (1981), Renan;Sloane Lombard (1992), Pontenet; Sélim Taboubi (1991),Tramelan;Amélie Hinterholz (1993), Saint-Imier;Alain Piquerez (1989), conseiller de ville, Moutier;Florence Richoz (1992), Orvin; Roger Comte (1961),Saint-Imier;Anita Ganzoni (1964), Villeret.

Liste 9, PSA:
Irma Hirschi (sortante, 1951) conseillère municipale, Moutier; Maxime Zuber (sortant, 1963), maire Moutier;Gérard Antille (1952), Tavannes;Karim Bortolussi (1978), conseiller de ville, Moutier; Monique Courbat (1953), conseillère communale, Lamboing;Peter Gasser (1959), membre CJB,   Bévilard; Manuel Hennet (1969), conseiller municipal,  Bévilard;Noémie Koller (1981), maire Corcelles; Guy Montavon (1958), conseiller municipal, membre AIJ Sonceboz; Patrizio Robbiani (1959), conseiller de ville, Moutier; Pierre Sauvain (1970), conseiller de ville, Moutier; Corinne Schwab (1961),  conseillère de ville, Moutier.

Liste 10, UDF:
Jean Aebi (1956), Corcelles; Philippe Antille (1963), La Neuveville; Henri Burkhalter (1953), maire Sorvilier; Marc Früh (1956), Lamboing; Régine Gafner (1968), conseillère communale Saules;Etienne Konrad (1952), Evilard;Erich Ledermann (1957), Tramelan;Mathias Lerch (1972), Les Reussilles;Claudia Schnegg-Rimann (1972), La Tanne; Jean-Marc Schwaar (1970), Villeret;Jean-Marc Zürcher (1964), Bévilard;Roland Zeller (1954), Moutier.

Liste 11, Mouvement libéral jurassien:
Dominique Baillif (cumulé, 1959), conseiller municipal Moutier;Sandro Bouchat  (cumulé, 1975), Sorvilier;Thierry Choffat (1974), Moutier;Michel Generelli (cumulé, 1969), Moutier; Julien Pedrocchi (cumulé, 1976), Moutier;Frédéric Schwab (cumulé, 1958), Moutier.

Liste 12, PDC du Jura-sud:
Pascal Eschmann (cumulé, 1961), conseiller municipal Moutier;Marcel Winistoerfer (1957), conseiller municipal, Moutier; Laurent Coste (1956),  conseiller de ville, Moutier;Claire Lise Coste (1957), conseillère de ville Moutier;Roland Piquerez (1955), conseiller de ville Moutier; Pierre Roth (1963),  conseiller de ville Moutier; Laurent Donzé (1960), Tramelan; Bastien Eschmann (1990), Moutier;Ian Hennin (1972), Moutier; Antony Pelletier (1995), Moutier; Andrée Zingg (1948), La Neuveville.

Liste 13, PBD:
Annelise Vaucher (1952),  membre CJB Cormoret;Virginie Heyer (1986), maire, Perrefitte;Nelly Schindelholz (1966), maire, La Heutte;Marc-André Léchot (1974), maire, Orvin; Fanny Schönenberg (1990), Sonvilier; Patrice Bayard (1968), Orvin; Martin Gerber (1979), Corgémont;Jean-Pierre Bühler (1957), Tavannes;Laurent Mathys (1988), Moutier; Toni Oppliger (1976), Tavannes;Alexandre Oppliger (1971), Courtelary;Silver Scheidegger (1967), Corgémont.

Conseil du Jura bernois
District de Courtelary:

Liste 1, Parti évangélique:
Jürg Gyger (cumulé, 1976), La Tanne; Werner Liechti (cumulé, 1954), Tramelan; Jan Muggli (1984), Tramelan.

Liste 2, Parti socialiste:
Arlette Delémont  (1950), Orvin; Jessica Haenni (1994), St-Imier; Danièle Kiener (1965), conseillère municipale St-Imier; Antoine Bigler (sortant 1945), Les Reusilles; Christophe Gagnebin (sortant, 1963), Tramelan; Francis Daetwyler(sortant, 1953); St-Imier; Hervé Guillotti (1972), Tramelan; Marc Jean-Mairet (1964), maire Sonvilier; Marc Nussbaumer (1977), conseiller municipal, Tramelan; Michel Ruchonnet (1955), conseiller de ville, St-Imier.

Liste 4, UDC:
Manfred Bühler (sortant, 1979), député Cortébert; Etienne Klopfenstein (sortant, 1955), député, Corgémont; Beat Scheidegger (sortant, 1959), Les Reussilles; Roland Benoit (1948), Corgémont; Shanna Bento Coelho (1994), Tramelan; Patrik Devaux (1964), Orvin; Fritz Fankhauser (1958), Orvin; Laurent Jacot (1965), membre AIJ, Villeret; Paul-André Jeanfavre (1952), maire Sonceboz ; Michel Tschan  (1979), conseiller municipal Corgémont.

Liste 5, Vert’libéraux:
Beat Geiser (cumulé, 1965), Tramelan; Vincent Bory (cumulé, 1976), Tramelan; Mariette Geiser (cumulé, 1992), Tramelan; Jean-Philippe Brunner (cumulé, 1961), La Ferrière; Orlando Loureiro  (cumulé, 1967), conseiller municipal Tramelan.

Liste 6, Les Verts:
Mathieu Chaignat (cumulé, 1973), Tramelan; Patrice Gfeller (1991), St-Imier; Pauline Oeuvray (1995), Cormoret; Aurèle Gerber (1980), Tramelan; Moussia Von Wattenwyl (1971), Tramelan; Martin Brünger (1978), Courtelary; Wilfrid Geremia (1961), Tramelan; Emmanuel Contesse (1978), Tramelan; Olivier Gerber (1980), Les Reussilles.

Liste 7, Parti libéral-radical:
Walter von Kaenel(sortant, 1941), St-Imier; Mina Fertig (1954), maire Péry; John Buchs(1943), membre AIJ St-Imier; Jean-Claude Chatelain (1948), Tramelan; Erwin Dornbierer (1955), Corgémont; Denis Gerber (1949), St-Imier; Yves Houriet (1961), St-Imier; Jean-Claude Liechti (1964), Corgémont; Pio Pagani (1945), Sonceboz; André Tellenbach (1954); Tramelan.

Liste 9, PSA:
Maurane Riesen (cumulée, 1991), Sonceboz; Olivier Beroud (cumulé, 1981), Renan; Thierry Egli (cumulé, 1968), St-Imier; Guy Montavon (cumulé, 1958), conseiller municipal, Sonceboz;
Roger Vorpe (cumulé, 1941), Sonceboz.
 
Liste 13, PBD:
Annelise Vaucher (cumulée, sortante, 1952), Cormoret;
Nelly Schindelhoz (cumulée, 1966), maire, La Heutte;
Marc-André Léchot (1974), maire, Orvin; Fanny Schönenberg (1990), Sonvilier; Patrice Bayard (1968), Orvin; Martin Gerber (1979), Corgémont; Alexandre Oppliger (1971), Courtelary; Silver Scheidegger (1967), Corgémont.

District de Moutier:

Liste 1, Parti évangélique:
Tom Gerber (cumulé, sortant, 1976), Reconvilier; Manuel Gsteiger (cumulé, 1969), conseiller de ville, Moutier; Jean-Marc Knuchel (cumulé, 1958), Tavannes; Aline Knuchel-Loetscher (cumulée, 1972), Eschert; Cornelia Vaucher-Koch (1954), conseillère communale, Reconvilier; Esther Gerber-Hausammann (1979), Reconvilier; Patrick Gsteiger (1967), député, Eschert.

Liste 3, Parti socialiste:
Sandra Roulet Romy (1970), Malleray; Morena Pozner (1967),  conseillère de ville, Moutier; Marcelle Forster (sortante, 1942), Moutier; Mario Bernasconi (1992), Malleray; Gérard Bigler (1962), Reconvilier; Peter Borbély (1967), Malleray; Jean-Philippe Mayland (1947), Moutier; Jean-Paul Mercerat (1956), conseiller municipal, Bévilard.

Liste 4, UDC:
Jean-Michel Blanchard (sortant, 1950), Malleray; Noami Schnegg (sortante, 1988), Champoz; Marc Tobler (sortant, 1960), Moutier; Valentine Gerber (1990); Malleray; Jean-Pierre Henggi (1958), Bévilard;  Bernard Leuenberger (1962), conseiller municipal, Champoz; Maxime Ochsenbein (1991), Reconvilier; Claude Röthlisberger (1955), Reconvilier; Michael Schlappach (1988), conseiller municipal, Tavannes; Pierre-Alain Schnegg (1962); Champoz; Patrick Tobler (1984), conseiller de ville, Moutier.

Liste 6, Les Verts:
Emilie Varisco (cumulée, 1984), Belprahon; Marit Amstutz (cumulée, 1968), Rebévelier; Pierre-Alain Steiner (cumulé, 1955), Moutier; Pieric Doriot (cumulé, 1981), Moutier; Jacques-Ali Monnin (cumulé, 1942), Tavannes; Agatha Lerch (1954), Le Fuet.

Liste 7, Parti libéral-radical:
André Mercerat (cumulé, sortant, 1954), Champoz; Jacqueline Flükiger (1963), Malleray; Verena Pécaut-Steiner (1962), Court; Anthony Danz (1985), Reconvilier; Lionel Houmard (1988), Champoz; David Maeder (1961), Tavannes; Jacques Misteli (1943), Court; Philippe Niederhäuser (1978), Malleray; Paolo Roethlisberger (cumulé, 1986), Moutier.

Liste 9, PSA:
Jean-Pierre Aellen (sortant, 1945), Tavannes; Peter Gasser (sortant, 1959), Malleray; Pierre Mercerat (sortant, 1952), Court; Noémie Koller (1981), maire, Corcelles; Gérard Antille (1952), Tavannes; Karim Bortolussi (1978), conseiller de ville, Moutier; Olivier Grosjean (1968), Saules; Manuel Hennet (1969), conseiller municipal, Bévilard; Patrizio Robbiani (1959), conseiller de ville, Moutier; Pierre Sauvain (1970), conseiller de ville, Moutier; Marcel Wüthrich (1966), conseiller municipal, Tavannes.

Liste 10, UDF:
Jean Aebi (cumulé, 1956), Corcelles; Henri Burkhalter (cumulé, 1953), maire, Sorvilier; Régine Gafner (cumulée, 1968), conseillère communale, Saules; Hans Markus Zürcher (cumulé, 1964), Bévilard.

Liste 13, PBD:
Virginie Heyer (cumulée, 1986), maire, Perrefitte; Sébastien Blanchard (cumulé, 1975), Malleray; Jean-Pierre Bühler (cumulé, 1957), Tavannes; Laurent Mathys (cumulé, 1988), Moutier; Toni Oppliger (cumulé, 1976), Tavannes.

Liste 14, Entente PDC Mouvement libéral jurassien:
Marcel Winistoerfer (cumulé, 1957), conseiller municipal, Moutier; Pascal Eschmann (cumulé, 1961), conseiller municipal, Moutier; Laurent Coste (1956), conseiller de ville, Moutier; Bastien Eschmann (1990), Moutier; Antony Pelletier (1995), Moutier; Sandro Bouchat (1975), Sorvilier; Thierry Choffat (1974), Moutier; Cédric Roos (1972), Crémines; Pierre Roth (1963), conseiller de ville, Moutier.

District de La Neuveville

Liste 1: Parti évangélique:
Igor Spychiger (cumulé, 1972) Prêles.

 Liste 3: Parti socialiste:
Denise Bloch-Bertoli (1956), La Neuveville; Martine Gallaz (cumulée 1958), Nods.
 
Liste 4: UDC:
Anne-Caroline Graber (sortante,1976), La Neuveville; Claude Hübscher (homme, 1970), La Neuveville; Didier Lecomte (1963), Diesse.
 
Liste 5: Parti vert’libéral:
Tamara Michel (1978), La Neuveville; Francis Membrez (1939), Diesse; Ruedi Huber (1943), Diesse.

Liste 7: Parti libéral-radical:
Willy Sunier (sortant, 1949), Nods; Jean-Philippe Ammann (1963), La Neuveville; François Gauchat (1943), Prêles.  

Liste 10: Union démocratique fédérale:
Philippe Antille (1963), La Neuveville; Marc Früh (1956), Lamboing.

Articles correspondant: Région »