Vous êtes ici

Sportif de l'année

S'il vous plaît, utilisez le formulaire se trouvant en bas pour participer au vote «Sportif de l'année 2017».
Merci beaucoup !

Élection

MESSIEURS

Mohammed Boulama » Course à pied Code: 1
Daniel de Maddalena » Ju-Jitsu Code: 2
Gaëtan Haas » Hockey sur glace Code: 3
Raphaël Nuzzolo » Football Code: 4
Christian Stucki » Lutte Code: 5
Rolf Thallinger » Course à pied Code: 6

 

DAMES

Caroline Agnou » Athlétisme Code: 7
Nicole Büchler » Athlétisme Code: 8
Martina Kocher » Luge Code: 9
Cherelle Oestringer » Natation Code: 10
Emilie Siegenthaler » VTT Code: 11
Laura Unternährer » Volleyball Code: 12

 

EQUIPES

HC Bienne » Hockey sur glace Code: 13
FC Bienne » Football Code: 14
FC Walperswil » Football féminin Code: 15
HS Bienne » Handball Code: 16
Jenny Perret und Martin Rios » Curling Code: 17
Karatedo Lyss-Aarberg » Karaté Code: 18

 

ESPOIRS

Simona Aebersold » Course d'orientation Code: 19
Marc Bill » Athlétisme Code: 20
Gilian Kohler » Hockey sur glace Code: 21
Nina Radjenovic » Karaté Code: 22
Nils Schneider » Aviron Code: 23
Damien Wenger » Tennis Code: 24

 

Election
Mes coordonnées

Nous acceptons un vote par appareil.

La clôture de la participation est fixée au vendredi, 26 janvier 2017.

Archive


Résultats 2016

Messieurs

  1. Neel Jani
  2. Jan Pyott
  3. Florian Gnägi

Dames

  1. Nicole Büchler
  2. Nadine Zumkehr
  3. Martina Kocher

Équipes

  1. RHC Diessbach
  2. Biel Seelanders
  3. Lukas und Simon Werro

Espoirs

  1. Simona Aebersold
  2. Caroline Agnou
  3. Damien Wenger

Résultats 2015

Messieurs

  1. Christoph Christen
  2. Christian Stucki
  3. Claudio Capelli

Dames

  1. Nina Kläy
  2. Nicole Büchler
  3. Cherelle Oestringer

Équipes

  1. UHC Kappelen
  2. DTV Täuffelen
  3. EHC Bienne

Espoirs

  1. Tim Meichtry
  2. Simona Aebersold
  3. Sarah Hornung

Résultats 2014

Messieurs

  1. Florian Gnägi
  2. Christian Stucki
  3. Neel Jani

Dames

  1. Nina Kläy
  2. Caroline Spahni
  3. Nicole Büchler

Équipes

  1. TV Täuffelen
  2. Biel-Seelanders
  3. HG Lyss

Espoirs

  1. Beat Schümperli
  2. Sarah Hornung
  3. Simona Aebersold

Résultats 2013

Messieurs

  1. Valentin Rota
  2. Christian Stucki
  3. Jan Pyott

Dames

  1. Nina Kläy
  2. Cherelle Oestringer
  3. Laura Unternährer

Équipes

  1. DTV Täuffelen
  2. TV Pieterlen
  3. HB Bienne

Espoirs

  1. Seeclub Bienne
  2. Lou Meichtry
  3. Simona Aebersold

Résultats 2012

Messieurs

  1. Reto Berra
  2. Claudio Capelli
  3. Neel Jani

Dames

  1. Nina Kläy
  2. Caroline Spahni
  3. Susanne Gries

Équipes

  1. HC Bienne
  2. Bienne-Seelanders
  3. SC Lyss

Espoirs

  1. Damien Suri
  2. Simona Aebersold
  3. Jana Woraczek
Publicité

Dossier

Sponsors

 

 

Publicité

Contact

IG Sportler des Jahres
W. Gassmann SA
ch. du Long-Champ 135
2501 Biel-Bienne

Telephone 032 344 81 11
Fax 032 344 83 10
E-Mail: info@sportlerdesjahres.ch

Publicité