Vous êtes ici

Sportif de l'année

Élection

Hommes

Nils Frei » Voile Code: 1
Gaëtan Haas » Hockey sur glace Code: 2
Raphaël Nuzzolo » Football Code: 3
Jonathan Rossé » Moto enduro Code: 4
Fabian Rüfli » Inline Hockey Code: 5
Marco Wölfli » Football Code: 6

 

Dames

Simona Aebersold » Course d'orientation Code: 7
Melanie Barbezat » Curling Code: 8
Anne-Sophie Koller » Escalade sportive Code: 9
Rachel Pellaud » Athlétisme Code: 10
Nina Radjenovic » Karaté Code: 11
Laura Unternährer » Volleyball Code: 12

 

Équipes

FC Bienne » Football Code: 13
HC Bienne » Hockey sur glace Code: 14
Karate-Do Lyss/Aarberg » Karaté Code: 15
TV Pieterlen » Balle à la corbeille Code: 16
Jenny Perret et Martin Rios » Curling Code: 17
DTV Täuffelen » Balle à la corbeille Code: 18

 

Espoirs

Matthieu Burger » Lutte suisse Code: 19
HC Bienne Spirit » Hockey sur glace Code: 20
Amélie Klopfenstein » Ski Alpin Code: 21
Alexandre Pittet » Escrime Code: 22
Seeclub Bienne » Aviron Code: 23
Yannick Wasem » Judo Code: 24

 

Archive


Résultats 2017

Messieurs

  1. Christian Stucki
  2. Gaëtan Haas
  3. Rolf Thallinger

Dames

  1. Caroline Agnou
  2. Nicole Büchler
  3. Emilie Siegenthaler

Équipes

  1. HC Bienne
  2. HS Bienne
  3. Jenny Perret/Martin Rios

Espoirs

  1. Simona Aebersold
  2. Nils Schneider
  3. Gilian Kohler

Résultats 2016

Messieurs

  1. Neel Jani
  2. Jan Pyott
  3. Florian Gnägi

Dames

  1. Nicole Büchler
  2. Nadine Zumkehr
  3. Martina Kocher

Équipes

  1. RHC Diessbach
  2. Biel Seelanders
  3. Lukas und Simon Werro

Espoirs

  1. Simona Aebersold
  2. Caroline Agnou
  3. Damien Wenger

Résultats 2015

Messieurs

  1. Christoph Christen
  2. Christian Stucki
  3. Claudio Capelli

Dames

  1. Nina Kläy
  2. Nicole Büchler
  3. Cherelle Oestringer

Équipes

  1. UHC Kappelen
  2. DTV Täuffelen
  3. EHC Bienne

Espoirs

  1. Tim Meichtry
  2. Simona Aebersold
  3. Sarah Hornung

Résultats 2014

Messieurs

  1. Florian Gnägi
  2. Christian Stucki
  3. Neel Jani

Dames

  1. Nina Kläy
  2. Caroline Spahni
  3. Nicole Büchler

Équipes

  1. TV Täuffelen
  2. Biel-Seelanders
  3. HG Lyss

Espoirs

  1. Beat Schümperli
  2. Sarah Hornung
  3. Simona Aebersold

Résultats 2013

Messieurs

  1. Valentin Rota
  2. Christian Stucki
  3. Jan Pyott

Dames

  1. Nina Kläy
  2. Cherelle Oestringer
  3. Laura Unternährer

Équipes

  1. DTV Täuffelen
  2. TV Pieterlen
  3. HB Bienne

Espoirs

  1. Seeclub Bienne
  2. Lou Meichtry
  3. Simona Aebersold

Résultats 2012

Messieurs

  1. Reto Berra
  2. Claudio Capelli
  3. Neel Jani

Dames

  1. Nina Kläy
  2. Caroline Spahni
  3. Susanne Gries

Équipes

  1. HC Bienne
  2. Bienne-Seelanders
  3. SC Lyss

Espoirs

  1. Damien Suri
  2. Simona Aebersold
  3. Jana Woraczek
Publicité

Dossier

Sponsors

 

 

Publicité

Contact

IG Sportler des Jahres
W. Gassmann SA
ch. du Long-Champ 135
2501 Biel-Bienne

Telephone 032 344 81 11
Fax 032 344 83 10
E-Mail: [email protected]

Publicité