Vous êtes ici

Sportif de l'année

Déroulement du vote

S'il vous plaît, utilisez le formulaire se trouvant en bas pour participer au vote «Sportif de l'année 2016».
Merci beaucoup!

Élection

MESSIEURS

Florian Gnägi » Lutte Suisse Code: 1
Neel Jani » Automobilisme Code: 2
Dimitri Lab » Haltérophilie Code: 3
Jan Pyott » Cross-Triathlon Code: 4
Jonathan Rossé » Motocross Enduro Code: 5
Fabian Rüfli » Inline Hockey Code: 6

 

DAMES

Nicole Büchler » Athlétisme Code: 7
Xenia Knoll » Tennis Code: 8
Martina Kocher » Luge Code: 9
Laura Unternährer » Volleyball Code: 10
Christine Urech » Curling Code: 11
Nadine Zumkehr » Beachvolley Code: 12

 

EQUIPES

RHC Diessbach » Rollhockey Code: 13
UHC Kappelen » Unihockey Code: 14
Karatedo Lyss/Aarberg » Karate Code: 15
TV Pieterlen » Balle à la corbeille Code: 16
SHC Bienne Seelanders » Inline Hockey Code: 17
Lukas et Simon Werro » Canoë Code: 18

 

ESPOIRS

Simona Aebersold » Course d'orientation Code: 19
Caroline Agnou » Athlétisme Code: 20
Luca Micheli » VTT Code: 21
Dimitri Vogt » Escalade sportive Code: 22
Damien Wenger » Tennis Code: 23
Cédric Zesiger » Football Code: 24

 

Election
Mes coordonnées
La clôture de la participation est fixée au samedi, 21 janvier 2017 Journal du Jura, rédaction sportive, place Robert-Walser 7, 2501 Bienne

Archive

Résultats 2015

Messieurs

1. Christoph Christen
2. Christian Stucki
3. Claudio Capelli

Dames

1. Nina Kläy
2. Nicole Büchler
3. Cherelle Oestringer

Équipes

1. UHC Kappelen
2. DTV Täuffelen
3. EHC Bienne

Espoirs

 

1. Tim Meichtry
2. Simona Aebersold
3. Sarah Hornung

 

Résultats 2014

Messieurs

1. Florian Gnägi
2. Christian Stucki
3. Neel Jani

Dames

1. Nina Kläy
2. Caroline Spahni
3. Nicole Büchler

Équipes

1. TV Täuffelen
2. Biel-Seelanders
3. HG Lyss

Espoirs

1. Beat Schümperli
2. Sarah Hornung
3. Simona Aebersold

 

Résultats 2013

Messieurs

1. Valentin Rota
2. Christian Stucki
3. Jan Pyott

Dames

1. Nina Kläy
2. Cherelle Oestringer
3. Laura Unternährer

Équipes

1. DTV Täuffelen
2. TV Pieterlen
3. HB Bienne

Espoirs

1. Seeclub Bienne
2. Lou Meichtry
3. Simona Aebersold

 

Résultats 2012

Messieurs

1. Reto Berra
2. Claudio Capelli
3. Neel Jani 

Dames

1. Nina Kläy
2. Caroline Spahni
3. Susanne Gries

Équipes

1. HC Bienne
2. Bienne-Seelanders
3. SC Lyss

Espoirs

1. Damien Suri
2. Simona Aebersold
3. Jana Woraczek

Publicité

Sponsors

 

 

Publicité

Contact

IG Sportler des Jahres
W. Gassmann SA
ch. du Long-Champ 135
2501 Biel-Bienne

Telephone 032 344 81 11
Fax 032 344 83 10
E-Mail: info@sportlerdesjahres.ch

Publicité