Vous êtes ici

Reconvilier

Les candidats aux élections municipales connus

Les élections municipales de Reconvilier auront lieu le 25 novembre prochain. Photo: archives

Le Conseil municipal a fixé les élections municipales au 25 novembre 2018. Conformément au Règlement relatif aux élections et votations par les urnes, les partis ou groupes de citoyens avaient jusqu’au jeudi 11 octobre, à 11h30, pour déposer les listes de candidats. Les listes suivantes ont été déposées régulièrement:

 

Conseil municipal (élection au système proportionnel)

Liste 1, Parti Libéral-Radical (PLR)

Grossenbacher Stéphane, 1963, ingénieur ETS, ancien, cumulé

Grünenwald Ervin, 1964, conseiller en assurances, ancien, cumulé

Ruf Olivier, 1964, informaticien en gestion, nouveau, cumulé

Liste 2, Parti citoyen

De Cicco Romano, 1970, directeur, nouveau, cumulé

Moser Stéphane, 1980, directeur, nouveau, cumulé

Liste 3, Union démocratique du centre (UDC)

Feusier Steve, 1976, agent de planification, ancien

Sägesser Roger, 1957, employé de commerce, ancien

Voiblet Marc, 1967, maçon, ancien

Röthlisberger Yves, 1986, technicien en chauffage, nouveau

 

Commission scolaire (élection au système proportionnel)

Liste 1, Parti Libéral-Radical (PLR)

Moser Denys, 1986, technicien, ancien, cumulé

Sollberger Olivia, 1981, infirmière, nouvelle

Bron Charlotte, 1987, enseignante, nouvelle

Sprunger Marc-André 1961, chef d’arrondissement, nouveau

Danz Anthony, 1985, chef de projet, nouveau

Liste 3, Union démocratique du centre (UDC)

Bouquet Myriam, 1975, gestionnaire en intendance, ancienne

Kneuss Aline, 1973, contrôleuse, ancienne

Mercato Séverine, 1980, employée de commerce, ancienne

Spring Claude-Yvette, 1953, enseignante retraitée, nouvelle

Bonjour Christian, 1957, commerçant, nouveau

Buchser David, 1986, technicien en technique du bois, enseignant CEFF, nouveau

 

Maire (élection au système majoritaire)

Liste 3, Union démocratique du centre (UDC)

Buchser Daniel, 1959, expert fiscal, nouveau

 

Président de l’Assemblée municipale (élection au système majoritaire)

Liste 1, Parti Libéral-Radical (PLR)

Beucler Germain, 1950, retraité, nouveau

 

Vice-président de l’Assemblée municipale (élection au système majoritaire)

Liste 3, Union démocratique du centre (UDC)

Annelise Sifringer, 1954, indépendante, nouvelle

 

A noter encore,  le maire, le président et le vice-président de l'Assemblée municipale ont été élus tacitement.

 

COMM

Articles correspondant: Région »